Выставка «Прикоснувшиеся к Солнцу. В поисках стиля: авангард и реализм в среднеазиатском искусстве. 1920–1960-е годы»

В Доме русского зарубежья действует выставочный проект «Прикоснувшиеся к Солнцу. В поисках стиля: авангард и реализм в среднеазиатском искусстве. 1920–1960-е годы»

В проекте исследуется уникальное явление — туркестанский авангард, который вобрал в себя не только традиции русской академической художественной школы и русской философии, но также и многогранное революционное футуристическое искусство России начала XX столетия, с привнесением традиций узбекского орнаментализма и яркости восточных красок.

Выставочный проект объединяет творчество и удивительные истории о художниках-авангардистах и коллекционерах, сохранивших для потомков их искусство. Это художники, работавшие в Средней Азии, — Александр Волков, Виктор Уфимцев (его работа есть в Коллекции СДМ-Банка) и Александр Николаев (Усто-Мумин), создатели целой художественной школы XX века в советском Туркестане. С ними в разное время взаимодействовали художники Кузьма Петров-Водкин, Роберт Фальк, Павел Кузнецов и архитектор Владимир Шухов, чьи работы также представлены на выставке.

Выставка будет открыта до 3 марта 2024 года.

Новости галереи

17.04.2024

В залах галереи Коллекции СДМ-Банка проходит персональная выставка художника Михаила Копьева

Читать дальше  

20.03.2024

В залах галереи Коллекции СДМ-Банка проходит персональная выставка художника Гончарова Станислава Кирилловича

Читать дальше  

25.01.2024

В выставочных пространствах Коллекции СДМ-Банка открылась выставка Ирины Митриковой «Лето в январе».

Читать дальше