Открыта выставка художника Федора Помелова

Галерея СДМ-Банка представляет вторую экспозицию из цикла Творческие династии. Художник Федор Помелов

С 27 июля по 28 августа 2021 года открыта персональная выставка «Ключ в прошлое» художника Федора Помелова, наследника семьи живописцев и керамистов Валентина и Инессы Помеловых.

«Ключ в прошлое» открывает совершенно особую атмосферу в двух выставочных залах СДМ-Банка: 37 живописных полотен сурового стиля Федора Помелова останавливают зрителя на входе прежде всего мощным и яростным изображением остановившейся, замершей машинерии – тракторов и машин, мотоциклов и аппаратов, которые некогда были полны жизни и являли собой авангард технического прогресса. Портреты советских титанов механизации поражают колористикой, внятностью деталей, в них читается такая же сила, что и в экспонатах палеонтологических музеев. Неспроста арт-критик Вильям Мейланд сравнил эти работы с «допотопными советскими ящерами».

Помимо машинерии представлены портреты и пейзажи, поскольку Федор Помелов идейный и последовательный участник пленэров, отобразивший в картинах пол страны.

Ждем вас все будние дни и по субботам в залах Галереи СДМ-Банка.

Новости галереи

20.03.2024

В залах галереи Коллекции СДМ-Банка проходит персональная выставка художника Гончарова Станислава Кирилловича

Читать дальше  

25.01.2024

В выставочных пространствах Коллекции СДМ-Банка открылась выставка Ирины Митриковой «Лето в январе».

Читать дальше  

22.01.2024

В Доме русского зарубежья действует выставочный проект «Прикоснувшиеся к Солнцу. В поисках стиля: авангард и реализм в среднеазиатском искусстве. 1920–1960-е годы»

Читать дальше